Kostenbericht 2015

Für die Verteilung von gesundem und nahrhaftem Essen in Vrindavan und Jamdaha wurden im Jahr 2015 insgesamt 10.214 Euro investiert.

Die Kosten betrugen 8.288 Euro in Vrindavan und 1.926,00 Euro in Jamdaha.

 

Die Kosten pro Monat belaufen sich auf 833,00 Euro, das ergibt einen Schnitt von 27,50 Euro an Ausgaben pro Tag.

 

Auflistung der Kosten:

 

Produkt

Euro

Frisches Obst und Gemüse

€ 1.480,00

Basmati Reis

€ 1.380,00

Verschiedene Linsensorten

€ 1.006,00

Gewürze, Salz, Mehl

€ 965,00

Gas zum Kochen und Putzmittel

€ 988,00

Öl, Ghee (Butterreinfett)

€ 530,00

Gehälter und Mieten

€ 3.600,00

Donas (Teller aus gepressten Blättern)

€ 265,00